Инновационная деятельность

Тема инновационного проекта: "Повышение культурного уровня педагогов МБОУ СОШ №35 как специально организованная деятельность"

С 2016 по настоящее время школа функционирует в статусе муниципальной инновационной площадки (МИП).

ПРОДУКТЫ И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Материалы МИП "Повышение культурного уровня педагогов МБОУ СОШ №35 как специально организованная деятельность"

Школа молодого учителя МБОУ СОШ №35 "Ступеньки роста"

Культурный паспорт педагога

С 2019 года школа работает в статусе муниципальной сетевой инновационной площадки (МСИП).

Руководитель проекта:

Дубанова Ольга Викторовна, заместитель директора по УМР.

Куратор - Захарова Ирина Владимировна, директор МБОУ СОШ №35.

Цель проекта: Организация профессионально-личностного роста педагогов для повышения качества образования, эффективной реализации ФГОС.

Задачи внедрения инновационного проекта:

1. Выявить факторы, препятствующие профессионально-личностному развитию педагогов.

2. Разработать план мероприятий по повышению культурного уровня учителей.

3. Обеспечить использование «культурного паспорта педагога» в образовательной организации.

4.Обеспечить использование технологий витагенного образования как средства профессионально-личностного развития учителя.

5.Организовать сетевое взаимодействие по проблеме профессионально-личностного развития учителя в условиях повышения его культурного уровня.

Основная идея проекта: повышение культурного уровня учителя, как одного из факторов влияющих на качество образования, становится возможным в условиях организации его профессионально-личностного развития.

Нормативно-правовое обеспечение инновационного проекта:

1.Конституция Российской Федерации.

2.Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации».

3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального, основного, среднего образования.

4. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

5. Устав школы.

Обоснование значимости для развития системы образования города: повышение культурного уровня учителя будет способствовать благоприятному изменению статуса педагога в социуме.

Новизна (инновационность): специально организованная деятельность педагогов посредством выстраивания индивидуальных культурных траекторий способствует повышению их культурного уровня.

Перспективы развития инновации: повышение профессионального уровня учителей, увеличение количества творческих, инициативных педагогов, повышение качества преподавания предметов, увеличение количества обучающихся, участвующих в предметных олимпиадах и творческих конкурсах различного уровня, повышение эффективности внедрения ФГОС.

Предложения по распространению и внедрению опыта: организовать сетевое взаимодействие; разработать методические рекомендации и распространить их в педагогическом сообществе г. Краснодара

Структура сети:

сеть

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА ПО ТЕМЕ "Профессиональная культура современного педагога: базовые ценности и вызовы времени"

Виртуальный маршрут культурного педагога

1. 108 русских книг в вопросах  и ответах: проект "Полка"

2. "Горький" - некоммерческий проект о книгах и чтении

3."Арзамас" - просветительский проект

4.Мир книг: "список Удлер"

5.10 лучших балетных постановок мира

6. Давайте читать хорошие книги: "Текст" Д.Глуховского

Тема социального проекта: "Ты, Кубань, Ты наша Родина"

Срок реализации социального проекта: сентября 2017 по май 2019.

ПАСПОРТ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА

ОТЧЕТ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА