Государственная программа "Развитие образования". Модернизация школьных систем образования. Капитальный ремонт

С 1 января 2022 года началась реализация новой масштабной федеральной программы капитального ремонта школ. По поручению Президента России Владимира Путина до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования» отремонтируют 7,3 тыс. зданий школ. При этом более 2 тысяч школ уже отобраны для участия в программе в 2022-2023 годах. Программа предусматривает комплексный подход к проведению капитального ремонта, при котором будет проведено обновление материально-технической базы учебных учреждений.

6 января Сергей Кравцов дал старт федеральной программе капремонта школ. В ходе своего визита в Республику Карелия Министр просвещения Российской Федерации отметил: "Федеральная программа капитального ремонта школ не ограничится только ремонтными работами, она подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду. Важно, чтобы школьники и учителя принимали участие в обсуждениях, чтобы проект был максимально открытым».

В начале 2022 года стартовал проект капитального ремонта школ и в краевом центре. Наша школа – МАОУ СОШ №35 - является участником регионального проекта, направленного на выполнение мероприятий по модернизации школьных систем образования в Краснодарском крае. Модернизация школьных систем образования – комплексная работа, направленная на повышение эффективности образовательного процесса и обновление школьной инфраструктуры. Особенность программы – в активном привлечении родителей, педагогов и самих учащихся с целью создания в школе такой современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться и развивать таланты. Программа включает в себя не только обновление инфраструктуры, но и по большому счету формирование нового образовательного пространства. В нашей школе будет проведен  капитальный ремонт с обновлением материально-технической базы.

В рамках проекта летом 2022 года  - капитальный ремонт перекрытий и инженерных сетей на сумму 9 302 185,20 рублей. Кроме того, запланировано приобретение учебников и учебных пособий, в том числе  взамен ветхих; проведение курсов повышения квалификации для  24 педагогов школы.

Помимо проведения капитального ремонта будет приобретено интерактивное оборудование и оснащение для предметных кабинетов, комплекты мебели, в том числе кабинетов начальных классов, демонстрационное оборудование  на сумму 9 176 200 рублей.

Начал свою работу Штаб родительского общественного контроля, в который вошли представители от родительской общественности 1-11 классов. Родительский общественный контроль участвует в контроле за сроками реализации проекта и качеством его исполнения.

На протяжении всего капитального ремонта будет обеспечено тесное сотрудничество и участие родительской общественности и учащихся школы. Сформированный школьный Штаб родительского общественного контроля уже начал работу по контролю за ходом проводимых мероприятий в рамках комплексного капитального ремонта МАОУ СОШ № 35, и это тесное сотрудничество продолжится в течение всего периода реализации проекта.

Также всю необходимую информацию о реализации проекта можно получить по номеру +7(861) 253-01-32.

Комплекс мероприятий МАОУ СОШ №35 в рамках реализации государственной программы «Развитие образования», мероприятий по модернизации школьных систем образования в Краснодарском крае, капитального ремонта

Приказ Минпросвещения России и Минстроя России от 19 января 2022 года № 15/25/пр "Об утверждении программы "Модернизации школьных систем образования"

Приказ МОНиМП КК от 17.02.2022 №349 " Об утверждении "дорожной карты" по реализации регионального проекта, направленного на выполнение мероприятий по модернизации школьных систем образования в Краснодарском крае"

Письмо МОНиМП КК от 25.02.2022 "О встречах с родительской общественностью"