Инновационная деятельность

Тема инновационного проекта: "Повышение культурного уровня педагогов МБОУ СОШ №35 как специально организованная деятельность"

С 2016 школа начала работу в статусе муниципальной инновационной площадки (МИП).

ПРОДУКТЫ И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Материалы МИП "Повышение культурного уровня педагогов МБОУ СОШ №35 как специально организованная деятельность"

Модель МСИП

Школа молодого учителя МБОУ СОШ №35 "Ступеньки роста"

Культурный паспорт педагога

В 2019 году школа получила статус муниципальной сетевой инновационной площадки (МСИП).

Руководители проекта:

Захарова Ирина Владимировна, директор, 253-01-32;

Шеффер Ирина Владимировна, заместитель директора по УМР, 253-07-79; school35@kubannet.ru

Цели внедрения проекта:

Повышение культурного уровня учителей МБОУ СОШ №35 посредством организации их профессионально-личностного роста.

Задачи внедрения инновационного проекта:

1. Разработать инструментарий для проведения диагностики культурного уровня учителей МБОУ СОШ № 35.

2. Выявить факторы, препятствующие профессионально-личностному развитию педагогов.

3. Разработать план мероприятий по повышению культурного уровня учителей.

4. Организовать сетевое взаимодействие.

5. Разработать и апробировать модель «Повышение профессиональной компетентности педагогов».

Основная идея проекта:

Повышение культурного уровня учителя, как одного из факторов, влияющих на качество образования, становится возможным в условиях организации его профессионально-личностного развития.

Нормативно-правовое обеспечение инновационного проекта:

1.Конституция Российской Федерации

2.Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации».

3.Федеральный государственный образовательный стандарт начального, основного, среднего образования.

4. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

5. Устав школы.

Обоснование значимости для развития системы образования города:

Повышение культурного уровня учителя будет способствовать благоприятному изменению статуса педагога в социуме и формирование ответственных граждан.

Новизна (инновационность):

Специально организованная деятельность педагогов посредством выстраивания индивидуальных культурных траекторий способствует повышению их культурного уровня.

Перспективы развития инновации:

Повышение профессионального уровня учителей, увеличение количества творческих, инициативных педагогов, повышение качества преподавания предметов, увеличение количества обучающихся, участвующих в предметных олимпиадах и творческих конкурсах различного уровня, повышение эффективности внедрения ФГОС.

Предложения по распространению и внедрению опыта:

1.Продолжение расширения сети взаимодействия с образовательными организациями и учреждениями культуры города Краснодар.

2.Разработать методические рекомендации и распространить их в педагогическом сообществе г. Краснодара.

3.Разработать модель "Повышение уровня профессиональной компетентности педагога".

Структура сети:

структура

Виртуальный маршрут культурного педагога

1. 108 русских книг в вопросах  и ответах: проект "Полка"

2. "Горький" - некоммерческий проект о книгах и чтении

3."Арзамас" - просветительский проект

4.Мир книг: "список Удлер"

5.10 лучших балетных постановок мира

6. Давайте читать хорошие книги: "Текст" Д.Глуховского

Тема социального проекта: "Ты, Кубань, Ты наша Родина"

Срок реализации социального проекта: сентября 2017 по май 2019.

ПАСПОРТ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА

ОТЧЕТ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА