Мы разные, но мы вместе!

14 ноября 2022 года прошло очередное внеурочное занятие проекта «Разговоры о важном». Тема дня: «Языки и культура народов России: единство в разнообразии».

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее.

Большинство народов России на протяжении веков формировалось на территории современного Российского государства и внесло свой вклад в развитие государственности и культуры. Мы очень разные, но веками живем вместе, вместе учимся и работаем, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое. Мы, граждане России, – единая общность, россияне.

Учащиеся отвечали на вопросы, смотрели видео, а также работали с интерактивными заданиями. Для закрепления полученных знаний ребята с интересом работали в рабочих листах.

В завершение встречи сделали вывод, чтобы жить в согласии, людям надо учиться жить, решать проблемы и задачи на основе сотрудничества. И, несмотря на то, что мы все разные, мы живем все вместе, а когда мы вместе – мы СИЛА!

Классный руководитель 8 «А» класса О.И. Соколенко