Знакомство с Гуамкой

29 октября учащимся 10Б и 11А класса довелось побывать в знаменитом Гуамском ущелье и прокатиться на туристическом паровозике.

Экскурсионный паровозик медленно петляет по ущелью, позволяя туристам вдоволь насладиться впечатляющей красотой и мощью этого каньона. Узкоколейка проложена по узкой полочке, вырубленной в скалах, над головой нависают скалы высотой в сотни метров, глубоко внизу шумит река Курджипс. Из динамиков доносится рассказ экскурсовода о природе и истории Гуамского ущелья.

Узкоколейная железная дорога была проложена сквозь Гуамское ущелье в 1928-1931 годах руками заключенных и репрессированных казаков. Десятки лет узкоколейка связывала отдаленные горные посёлки и служила для вывоза леса, для перевозки пассажиров и различных грузов, а сейчас в туристских целях используется лишь ее малый участок.

От станции началась пешеходная часть маршрута учащихся по Гуамскому ущелью. По узкоколейке мы неспешно прогулялись вверх по ущелью еще 2 километра, дойдя до памятных в историческом контексте мест.

В верхнем конце ущелья, у моста через Сухую балку, ребята обнаружили мемориальную доску. Раньше она была неказистого вида и гласила: «Здесь 12 сентября 1942 г. группа партизан Апшеронского отряда под командованием Стаканова В.З. в момент, когда заходил железнодорожный состав с фашистами на мост, произвела его взрыв, в результате которого было уничтожено более 50 гитлеровцев». В 2008 г. доску обновили и теперь она бросается в глаза каждому прохожему, напоминая о подвигах наших защитников.

Это было увлекательное путешествие: приятное общение, завораживающая природа, новые знания о природе и истории края, купание в термальных источниках. Мы обязательно вернёмся сюда снова!

Классный руководитель 11 «А» класса Тихонова И.А.