Готовимся к ЕГЭ...и самостоятельно тоже

Ребята, выпускники! На сайте ФИПИ начали публиковать методические рекомендации по самостоятельной подготовке к ЕГЭ по предметам. Рекомендации содержат советы разработчиков КИМ ЕГЭ и полезную информацию, чтобы организовать индивидуальную подготовку к экзаменам. Рекомендации на 2022 год выпустили по всем предметам, кроме базовой математики и информатики.

Специалисты рассмотрели новые типы заданий ЕГЭ 2022 года, дали рекомендации по их выполнению. Документы также содержат тренировочные задания новых типов, ответы на них и критерии оценивания.

Разместили проект приказа об особенностях ГИА-2022

Минпросвещения и Рособрнадзор подготовили проект приказа об особенностях ГИА в 2022 году. Проект размещен на сайте regulation.gov.ru. Изменения коснутся школьников, которые были вынуждены прервать обучение в зарубежных школах в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Школьникам, которые продолжили учебу на территории Российской Федерации, предложат выбрать из двух вариантов. Они смогут сдавать ОГЭ или ЕГЭ либо пройти ГИА в форме промежуточной аттестации. Причем изменить форму они смогут даже в том случае, если уже сделали выбор.

На таких школьников не распространяются требования Порядков проведения ГИА-9 и ГИА-11 о сроках подачи заявлений об участии в ГИА. Они могут подать заявление в ГЭК об участии в ГИА или об изменении формы на промежуточную аттестацию в любой момент. Главное – сделать это за две недели до соответствующего периода проведения экзаменов.

Кроме того, у выпускников остается возможность пройти ГИА-9 и ГИА-11 в форме промежуточной аттестации в случае, если они не прошли ГИА или получили неудовлетворительные результаты на экзаменах в основной период и не смогли улучшить результаты в резервные сроки.

У выпускников 9-х и 11-х классов, находящихся за рубежом, будет только один вариант пройти ГИА – в форме промежуточной аттестации. Ведомства уточнили, что для школьников, которые были вынуждены прервать обучение в зарубежных школах в связи с недружественными действиями иностранных государств, результаты промежуточной аттестации признают результатами ГИА.

Девятиклассникам школы выставят отметки в аттестаты на основании четвертных или триместровых отметок за 9-й класс. Выпускникам 11-х классов выведут среднее арифметическое всех полугодовых и годовых отметок за 10-й и 11-й классы. Если отметок нет, школы по согласованию с родителями организуют для выпускников промежуточную аттестацию.