4 ноября в России отмечается День народного единства.

Впервые в России этот новый всенародный праздник был отмечен 4 ноября 2005 года.

Праздник был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

Празднование этого дня ежегодно приходится на период осенних школьных каникул. Но ребята никогда не забывают о нем, вероятно, прежде всего, потому что мы проживаем в многонациональном крае. С детства мы учимся понимать друг друга, жить в мире и дружбе, бережем и чтим национальные традиции.

Эти рисунки подготовлены учащимися нашей школы специально к празднику. Мы поздравляем всех с наступающим праздником! Пусть мирным и чистым будет небо над нашей страной! Пусть в дружбе и согласии живет народ!

Учитель ИЗО Шевчук Л.А.