31-ая годовщина вывода Советских войск из Афганистана

17 февраля в актовом зале МБОУ СОШ № 35 для параллели 9 классов прошел Единый урок, посвященный 31-ой годовщина вывода Советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской Войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни почти 14,5 тысяч советских граждан. Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР.

Цель урока – рассказать ребятам, зачем нужна была эта война: мы защищали Отечество, своих детей и близких от абсолютного зла - наркотиков, которые, после входа в Афганистан американцев, потоком хлынули в Россию.

Афган! Ты, как рана, в душах солдат. Я знаю - ты будешь ночами нам сниться. Ведь здесь вдоль дорог обелиски стоят До самой границы, до самой границы.

На этой войне не бывает чудес. Не всем пацанам суждено возвратиться. Они наблюдают за нами с небес, Они помогают нам выйти к границе.

Учитель истории и обществознания Красильников А.А.