Крик тишины

21 января в рамках акции «Блокадный хлеб» учащиеся 10 «А» класса посмотрели фильм режиссера Владимира Потапова по сценарию Александра Бородянского «Крик тишины». В основу сценария легла повесть Тамары Цинберг «Седьмая симфония».

Заканчивается самая страшная блокадная зима. Невыносимый голод и холод. Одна из героинь фильма Нина Воронова совсем отчаялась. Ее трёхлетний сын Митя ослабел, а карточки на хлеб уже отоварены на два дня вперед. Последняя надежда – эвакуация. Но с маленькими детьми не берут. Тогда женщина идет на чудовищный шаг – эвакуируется, оставив сына одного в промерзшей квартире.

Во время налета мальчика спасает девочка-подросток Катя Никонорова. У самой Кати никого не осталось – отец погиб на фронте, мама недавно умерла от голода. Они с малышом никому не нужны.

Девочка выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил. Несмотря ни на что…

Затаив дыхание следили ребята за действием фильма. Казалось, что каждый невольно примерял на себя все, происходящее на экране.

Хочется верить, что на долю наших детей уже никогда не выпадут такие страшные испытания, и они вырастут достойными людьми. Достойными памяти всех погибших в той чудовищной войне.