ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Какими нормативными актами обосновано требование школьной формы?

Выполнение требований к одежде обучающихся обусловлено следующими нормативными актами: статья 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации», положений Письма Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 № 51 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.09.2013 № 997 «Об установлении требований к одежде обучающихся в образовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Положением об установлении требований к одежде обучающихся МБОУ СОШ №35.

В 2020 году в России будет введен национальный стандарт для школьной формы. В стандарте будут прописаны параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани и подкладки. Также в документе будут перечислены требования к прочности и стойкости материалов.

Вправе ли учитель посещать ребенка на дому?

Согласно приказу Минобрнауки РФ от 03.02.2006 №21 «Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений»    в обязанность классному руководителю вменяется «обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей», установление контактов с родителями (законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования).

Также в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ (последняя редакция) статьей 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

1) оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении;

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования;

3) выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей;

Если нет регистрации в микрорайоне, закрепленном за 35 школой, как все-таки попасть в школу?

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих и имеющих регистрацию на закрепленной территории, начинается с 1 апреля 2021 года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1 класс начинается с 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест.

Информация о правилах приема в школу размещена на сайте МБОУ СОШ №35 в меню «Сведения об образовательной организации», «Вакантные места для приема, перевода» http://school35.centerstart.ru/sveden/vacant