Российская земля – то гениев Отчизна!

1 февраля 2024 года в преддверии Дня российской науки учащиеся 9 «Б» класса МАОУ СОШ № 35 заглянули в исторический калейдоскоп ЦГБ им. Н.А. Некрасова.

Как оказалось, сколько ж еще страниц о русских ученых и изобретателях, внесших вклад в развитие науки, в том числе и о нобелевских лауреатах, неизвестно ребятам.

Совсем скоро, 8 февраля, в России будет отмечаться профессиональный праздник ученых – День российской науки. Эта дата выбрана неслучайно. Ведь именно 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в столице России Санкт-Петербурге была основана Академия наук, а с 1991 года - Российская Академия наук. Ей, кстати, в этом году исполняется 300 лет с момента основания.

И вторая причина установления даты - 8 февраля 1834 года родился Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907), востребованный своим временем гений, один из тех ученых, чьи научные интересы не ограничивались узкой специализацией и которых называли энциклопедистами. Его 190-летие со дня рождения будет также отмечаться в этом году.

Школьникам рассказали и о современных российских премиях, призванных отметить и поддержать наших соотечественников – молодых ученых в возрасте до 33-х лет.

Героями исторического калейдоскопа стали - первый русским профессором Академии наук Михайло Васильевич Ломоносов, первый русский нобелевский лауреат ученый - физиолог Иван Павлов, альтруист Григорий Перельман, успешный бизнесмен Евгений Касперский и Александр Осадчий, лауреат премия РФ в области науки и техники для молодых учёных.

Кроме этого, успели обсудить и новинки научно-технического прогресса и поразмышляли над профессиями будущего.

Главный библиотекарь читального зала ЦГБ им. Н.А. Некрасова

С.Б. Прокудина.