У нас в гостях факультет журналистики КубГУ

14.12.2023 в рамках профориентационной работы студенты и преподаватели КубГУ посетили нашу школу.

Подготовка обучающихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии в современной школе является обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматривается в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника, т.е. должна быть интегрирована в весь учебно-воспитательный процесс, а следовательно, профориентационная работа в школах является одним из важнейших компонентов в развитии как отдельно взятого человека, так и общества в целом.

Именно поэтому сегодня не только обучающиеся посещают различные производства и трудовые организации, но и вузы взяли за правило приходить в школы.

Встреча студентов и будущих абитуриентов одна из более эффективных форм в профориентационной работе. У школьников есть возможность не только получить объемную информацию из первых уст, но и попробовать себя в деле. Так произошло и с нашими старшеклассниками. После обстоятельного рассказа представителей журфака об этой неоднозначной профессии, ученикам была предложена возможность самостоятельно взять интервью у одного из учителей. Получилось или нет сейчас не очень важно. А вот «примерить» на себя, возможно будущую профессию, это наверняка удалось.

Классный руководитель 9 «Б» класса Н.В. Баданина.