«Всегда рады гостям!»

Как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, но чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, имело воспитательный эффект?

Как сделать урок событием на фоне серой повседневности? Один из вариантов - провести его не самому, а пригласить в гости интересного, компетентного, яркого гостя, специалиста в изучаемой области! Эффект удивления, концентрация внимания, высокий уровень мотивации Вы заметите однозначно, а если гость еще и придёт с подарками - успех обеспечен!

8 ноября в России отмечается День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. На Урок мужества, посвященный этой дате, в гости к 11А классу пришёл первый заместитель Председателя окружного Совета ветеранов, подполковник в отставке Сергей Михайлович Калашников. Он рассказал ребятам о сложности и важности профессии, о примерах героизма, проявленных сотрудниками Органов внутренних дел, о патриотизме, способах его проявления. Учащиеся посмотрели фильм о подвиге Нурбагандова Магомеда, о событиях Великой Отечественной войны на Кубани. В финале урока Сергей Михайлович провел викторину о событиях Великой Отечественной войны, в которой 11-классники с увлечением участвовали, демонстрируя хороший уровень знаний. Но самым приятным моментом стало награждение грамотами наиболее активных ребят-участников беседы, а победитель, Анохина Анастасия, получила футболку с символикой Совета.
Возможно, спустя время, ребята не вспомнят детально информацию, обсуждаемую на уроке, но он однозначно сподвиг на мысли о любви к Родине и профессии, близким и окружающим, ответственном отношении к тому, чем занимаешься. Урок стал необычным и запоминающемся событием, за это мы благодарим Совет ветеранов и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!

Тихонова И.А., учитель истории, классный руководитель 11А класса