Россия - мои горизонты.

26 октября в 9 «Б» классе МАОУ СОШ № 35 в рамках курса внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты» прошло профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере промышленности».

Занятие прошло в формате профессиональной пробы. Эта форма занятий позволяет всем ребятам попробовать свои силы в самых разных отраслях и профессиях и найти то, что им действительно будет по душе. Во время прохождения профпроб, обучающиеся получают возможность примерить на себя реальные задачи и ситуации, с которыми сталкиваются специалисты во время работы.

На уроке ребята познакомились с новым специалистом-материаловедом. Посмотрели видеоролик о том, чем он занимается, и как выглядит его работа в реальной жизни, попробовали справиться с его задачами.

В результате все ребята согласились, что материаловед - одна из важнейших современных профессий. Основная задача материаловеда - это создание новых видов материалов, которые позволят улучшить качество и продолжительность нашей жизни, придадут новые свойства стандартным материалам с последующим их применении в нестандартных ситуациях.

В конце урока ребятам было предложено обобщить полученные знания и попытаться ответить на вопросы:

- Вы именно так представляли себе работу материаловеда?

- Что вас удивило в работе этого специалиста?

- Что вам самим хотелось бы попробовать сделать?

Ответы учащихся свидетельствуют о том, что этот разговор вызвал явный интерес к этой необычной профессии и желание узнать о ней больше.

В качестве домашнего задания ребятам были предложены карточки, индивидуальные задания с вопросами, требующими детального и глубокого изучения профессии материаловед.

Классный руководитель 9 «Б» класса Н.В. Баданина.