Россия – мои горизонты

В рамках профориентационного проекта 19 октября 2023 г. прошло занятие «Россия промышленная: узнаю достижения страны в сфере промышленности и производства».

Россия — одна из главных промышленных держав! На очередном занятии в рамках курса внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты» учащиеся 10 «Б» класса МАОУ СОШ №35 узнали, что промышленность — часть фундамента экономического развития России. Структура промышленности в России — многоотраслевая, и каждая отрасль состоит из подвидов. Только представьте себе масштаб отрасли и какое количество профессий здесь задействовано? На занятии ребята обсудили, что же такое промышленное предприятие, посмотрели видеоролики: «Знакомство с отраслью» и «Металургия», заполнили Карты отрасли и попробовали свои силы в профпробе «Металлург».

Задания были интересными и информативными. Например, для того чтобы придать металлу нужную форму, его нужно разогреть до температуры 1200°C. Один стальной слиток весит как два автомобиля. А инженер-технолог на металлургическом заводе, как повар, который варит суп – он всегда знает, как, когда и что добавить в сплав, чтобы получить определённую сталь.

В результате занятия обучающиеся узнали, какие виды промышленности существуют, изучили глубже некоторые её направления и поняли, какие специалисты востребованы сегодня.

Учитель английского языка,

классный руководитель 10 «Б» класса И.Б. Жирова.