История, которая пишется на наших глазах.

19 сентября 2023 г. Госдума на первом пленарном заседании осенней сессии приняла сразу в трех чтениях закон об установлении новой памятной даты России.

30 сентября - День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что эта дата войдет в новейшую историю как день принятия в Российскую Федерацию новых регионов на правах субъектов России. Также отмечается, что «данное событие основано на исторической общности народов, проживающих на территориях указанных республик и областей, является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие».

В нашей школе этот день отмечен проведением информационных часов и блоков в рамках предметных уроков «Вместе навсегда! Выбор сделан!» Ученики и педагоги начальной школы поддержали идею советника директора по воспитанию и взаимодействию с ДОО о проведении акции «Поезд желаний», которая позволит индивидуально или группами, классами создать замечательные поздравительные открытки своим сверстникам из новых российских областей с самыми душевными пожеланиями. Мы все с радостью присоединимся к ним!

Учитель начальных классов Е.А. Яткина.