Все начинается с начального образования.

93 года в нашей стране существует начальное образование.

14 августа 1930 года Совнарком СССР принял декрет об обязательном начальном образовании. А уже в сентябре этого года на всей территории Советского Союза было введено повсеместное всеобщее обязательное обучение детей в возрасте 8−10 лет.

В первые годы начальное школьное обучение занимало пять лет. Образование стало доступным для каждого и приобрело обязательный характер.

С 1932 года начальное школьное образование становится четырехлетним. С этого времени вводится единая система профессионального образования и подготовки педагогов, единые программы обучения на всех его этапах, единые учебники, единые требования к условиям реализации образовательной деятельности.

В современной обязательной четырехлетней начальной школе обучение детей начинается с 6 или 7 лет.

Сложно представить сколько в школьной жизни каждого взрослого было косичек подергано и стекол побито. Тем не менее, у многих людей, именно школа вызывает самые теплые воспоминания о детстве. Первая любовь, первый поцелуй и другие вещи из взрослой жизни были открыты именно в школе.

До главного школьного праздника дня Знаний остаются считанные дни. И вот уже совсем скоро школа наполнится веселым гомоном наших ребят. Помните, как в одной песенке поется: «Все начинается со школьного звонка…» Думаю, не будет ошибочным мнение о том, что все начинается с начальной школы. Успехов в новом учебном году!

Учитель начальных классов Л.Х. Парцалова.