Труд и наука — выше этих двух сил нет ничего на земле.

Слова Максима Горького, которые мы вставили в название нашей статьи,  как нельзя лучше отражают современную тенденцию в образовании.  В закон об образовании теперь включена обязанность школьников участвовать в общественно полезном труде. Это поддержание чистоты в классах, посадка цветов на пришкольной территории и другие мероприятия. Закон об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

Законом расширяется понятие "воспитание" в части формирования у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Обязанности обучающихся дополняются поддержанием в образовательной организации чистоты и порядка.

Кроме того, возможно будет привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой - конечно, в соответствии с требованиями трудового законодательства. Из действующего законодательства исключается норма о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей.

Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, закон позволит развить у школьников чувство причастности и уважения к результатам труда, привить бережное отношение к школьному имуществу. Может, это нововведение будет способствовать тому, что наши этажи станут чище, в туалетах исчезнут надписи, парты не будут ломаться. К труду готовы!

И.В.Захарова