«Патриотизм в делах и поступках»

«Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды». (И. А. Ильин). Под таким девизом прошли две недели в преддверии Дня защитника Отечества в 11 «А» классе.

17 февраля ребята посетили экскурсию в небольшом музее военной части 3692, где познакомились с историей 6 отдельной авиационной эскадрильи специального назначения Росгвардии РФ, увидели фотографии кубанцев, принимавших участие в боевых действиях в Афганстистане, Чечне, прослушали рассказ о подвигах российских лётчиков.

20 февраля был организован просмотр и обсуждение киноурока «Редкий вид». Фильм о нашей истории, о подвигах, о современности, о людях, которые остаются неизменными, если умеют сохранять свою историю, память о своих предках, сохранять свою культуру и главные человеческие качества. Именно они заставляют нас переживать эмоции, глядя на экран. Пока у человека живо сердце, он может чувствовать, творить, преображать.

После обсуждения киноурока было принято совместное решение об участии классного коллектива в гуманитарной миссии «Поздравление ветерана с Днём защитника Отечества». Родители и учащиеся собрали большой набор продуктов и товаров первой необходимости и 22 февраля нанесли визит ветерану Великой Отечественной войны Панфёрову Петру Васильевичу. Он отправился на фронт 17-летним мальчишкой. Воевал в 251-м гвардейском бомбардировочном авиаполку 15-й гвардейской Гомельской бомбардировочной авиационной дивизии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией». После войны работал сначала бригадиром полеводческой бригады, затем секретарем парткома, а в 70-х годах был назначен на должность председателя колхоза «40 лет Октября» Тимашевского района, где проработал почти 20 лет. За доблестный труд Петру Васильевичу присвоено звание «Ветеран труда», вручен Орден Трудового Красного Знамени и орден «Знак Почета». Супруга Петра Васильевича ярко и подробно рассказала ребятам об жизненном пути, трудовой деятельности, пожелала гордо продолжать славное дело развития и процветания нашей Родины.

Классный руководитель 11 «А» класса И.А. Тихонова