Ради жизни на земле

27 января – день памятных и трагических событий в истории человечества.

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

И еще ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

В этот день в МБОУ СОШ № 35 прошли Уроки мужества, посвященные этим памятным датам.

На уроках истории в 5 «Б» и 9-х классах были проведены интерактивные беседы с демонстрацией видео-материалов о событиях Холокоста, подвиге жителей Ленинграда в годы блокады. Ребята рассмотрели фотографии узников концентрационных лагерей, изучили статистические данные, познакомились с содержанием фашистского плана «Ост».

Урок мужества в 6 «А» классе открыл для ребят страницы героизма и стойкости жителей Ленинграда, спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро. Особенными чувствами обучающиеся прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая постепенно теряла родных и осталась одна во время блокады.

Ребята 2 «Б» класса прослушали рассказ учителя об одной из наиболее страшных страниц в истории человечества. Просмотрели видеофильм о «Дороге жизни», а в конце урока нарисовали символ блокадного Ленинграда - ленточку. Это небольшая полоска ткани двух цветов: оливкового и зеленого, из которых оливковый символизирует Победу, а зелёный - цвет жизни.

Заместитель директора по ВР Овасафян Л.Л.