Международный день грамотности.

Этот международный праздник, который отмечается ежегодно 8 сентября, но поскольку пришелся на понедельник, обучающиеся школы отметили его 9 сентября.

Грамотность – определенная степень владения человеком навыками чтения и письма согласно грамматическим нормам родного языка. Это один из базовых показателей социально-культурного развития населения. Понятие грамотности менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию человека – от простого умения читать к способности использовать базовые навыки чтения и письма для решения повседневных и профессиональных задач (функциональная грамотность).

В 2024 году тема Международного дня грамотности – «Содействие многоязычному образованию: грамотность для взаимопонимания и мира».

Весь день 9 сентября был посвящен этому событию. Кроме информационных сообщений в рамках предметных уроков, подготовленных учителями-предметниками, для ребят были подготовлены и проведены в соответствии с возрастом различные мероприятия. Например, кинолекторий «Путешествие в мир грамотности» для начальной школы, ребятам постарше, 5-6 классы, был предложен тематический час «В стране невыученных уроков», 7-8 классы разбирались с видео викториной «Другой выбор», а для старшеклассников, 9-11 классы, педагоги предложили поломать головы над другой видео викториной «Грамотность как стратегия».

День прошел насыщенно и ярко. Каждый из ребят почерпнул для себя что-то новое, тем самым повысив свою грамотность.

Учитель истории и обществознания А.М. Загороднюк.