Урок мужества

12 февраля Краснодар отметит 80-летие освобождения города от фашистских захватчиков.

10 февраля, накануне значимого для нашего города исторического события, в стенах МАОУ СОШ 35 состоялась замечательная встреча учеников 4 «А» класса с ветераном, труженицей тыла Ступак Надеждой Кузьминичной.
         В своем выступлении Надежда Кузьминична поделилась с ребятами воспоминаниями о пережитых событиях военных лет. Впервые оккупанты применили свои машины смерти – душегубки в городе Краснодаре. За время оккупации Краснодару был нанесен большой урон: разрушено 161 предприятие, 5 институтов, 17 школ, 9 больниц, 20 детских яслей, 3 трамвайных парка, 807613 жилых домов, городской водопровод, электростанция, железнодорожный вокзал.

Но это не могло омрачить радость встречи. Население встречало своих освободителей, бойцов советской армии с безграничной радостью.

Краснодарцы внесли достойный вклад в общую Победу над фашизмом. Около 70 тысяч жителей города сражались на фронтах и в партизанских отрядах, 60 тысяч из них удостоены боевых орденов и медалей. 18 тысяч воинов-краснодарцев пали смертью храбрых на полях сражений.
         В завершении разговора Надежда Кузьминична, напутствовала ребят обязательно жить в мире и согласии. В свою очередь, ученики 4 «А» класса прочитали специально подготовленные стихи и смогли задать интересующие ребят вопросы.

Главное для нас сегодня — надежно и достойно продолжать героические традиции, чтить седины наших ветеранов, делать все возможное для процветания нашего Отечества.

Классный руководитель 4 «А» класса Д.Б. Райская.