День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного снятия блокады города Ленинграда.

В честь этой памятной даты в 4 «А» классе прошло мероприятие, на которое были приглашены ветераны: Ступак Надежда Кузьминична, труженица тыла, Костырев Юрий Анатольевич, житель блокадного Ленинграда, Хамула Ярослав Федорович, председатель Совета ветеранов Центрального округа.

Все вместе посмотрели фильм «Блокадный Ленинград». Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения.

После просмотра ребята приняли участие в акции «Блокадный хлеб», символом которой стал небольшой кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады зимой 1941-1942 г.

Акция очень важна для каждого из нас. Мы должны рассказать подрастающему поколению о тех страшных событиях, которые происходили в блокадном Ленинграде.

Только так, передавая рассказы от поколения к поколению, мы научимся хранить память и быть благодарными всем, отстоявшим свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Классный руководитель 4 «А» класса Райская Д.Б.

llll

ll