Итоги работы МСИП

Учебный год позади, время подводить итоги…На протяжении двух лет на базе школы работает муниципальная сетевая инновационная площадка.

Тема инновационного проекта: «Повышение культурного уровня педагогов МБОУ СОШ № 35 как специально организованная деятельность», цель - специально организовать профессионально-личностный рост учителей школы посредством повышения их культурного уровня.

В течение учебного года преподаватели участвовали в различных диагностических исследованиях, на основе которых был составлен «Культурный паспорт педагога», «Трекер культурных привычек», модель повышения профессионального мастерства педагога.

По итогам работы второго года в статусе сетевого центра МСИП учителями школы достигнуты достаточно высокие результаты: учитель русского языка и литературы Фомина Полина Алексеевна стала победителем муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России». Молодые педагоги Нестерова Е.В. и Кравцова М.С. стали победителями муниципального конкурса «Учительские вёсны». Тихонова И.А., учитель истории, стала победителем Всероссийского конкурса «Моё призвание - педагог» на сайте https://centrideia.ru/, осуществляла работу в жюри профессиональных конкурсов «Учитель года г. Краснодара», «Учительские вёсны». Шевчук Л.А. стала победителем Всероссийского творческого конкурса «Умнотворец». Педагоги Королёва С.В., Юдина М.Н., Тихонова И.А. прошли аттестацию на высшую квалификационную категорию; Цыганова А.С., Прошина Е.А. – на первую квалификационную категорию.

Проводилась активная работа Школьного ученического совета, куратором которого является Фомина П.А.

Опыт работы школы был представлен в феврале 2021 года в рамках работы круглого стола по теме «Развитие профессионального мастерства учителя как условие повышения качества образования».

В марте 2021 года организован семинар «Повышение культурного уровня педагогов через развитие профессиональных педагогических компетенций». На мероприятии присутствовали педагоги, заместители директоров, методисты школ, гимназий, сотрудники КНМЦ.

По мнению великого педагога Константина Дмитриевича Ушинского «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя». Поэтому очень важно создавать условия для повышения культурного уровня педагога. Педагог, имеющий высокий уровень культуры характеризуется широким спектром потребностей, как в духовной, так и физической сфере; обладающий достаточным кругозором в различных областях жизнедеятельности; соблюдающий общепринятые нормы поведения в природе и обществе.