Здоровое питание - залог здоровья

Чем старше становятся дети, тем сложнее с ними «договориться» в вопросах питания. За простыми словами «школьное питание» стоит здоровье детей.

Различные болезни органов пищеварения у детей и подростков, по данным валеологов, занимают 3-е место. Поэтому одним из важнейших факторов сохранения здоровья учащихся является организация правильного питания не только дома, но и в школе, где дети проводят большую часть времени.

Будущее поколение нашей страны должно быть здоровым, гармонично развитым и умным. И огромную роль в развитии детей играет полноценное питание – в семье, в школе. Многие дети и их родители не знают, как витаминизированное питание влияет на организм человека.

Следовательно, если учащиеся будут знать о пользе правильного питания, они серьёзнее будут относиться к своему рациону. С этой целью 12 апреля в 6 «Б» классе был проведён классный час «Здоровое питание - залог здоровья».

В подготовке к мероприятию принял участие весь класс. Составив план проведения, ребята распределили вопросы и принялись за дело. Классному руководителю поручили подготовку беседы о пользе здорового питания. Группа №1 провела анкетирование среди родителей и одноклассников. Группа №2 подготовила презентацию. Группа №3 занималась разработкой памятки и рекомендаций о правильном питании.

В результате получился содержательный разговор, где были представлены различные точки зрения. Но победа единодушна присуждена здоровому питанию.

Во Всемирной Ассоциации здравоохранения провели соответствующее исследование. В итоге выяснилось, что на 70% здоровье людей зависит не от уровня развития медицины, социальных условий, генетической наследственности, а от его собственного образа жизни и питания.

Поэтому хотелось бы еще раз обратиться к родителям. Ваш ребенок - самый лучший! Он заслуживает быть здоровым, жизнерадостным и успешным. Если вы хотите, чтобы ваши дети росли сильными, активными и приносили «пятерки» - чаще обращайте внимание на то, что они едят. Ведь пища - единственный источник пищевых веществ и энергии, обеспечивающий непрерывный рост и развитие молодого организма. Основы здоровья закладываются в школьные годы. Правильное питание ребенка в этот период - залог его хорошего физического и психического здоровья на всю жизнь. Уверенность в себе, успехи в учебе, концентрация внимания и способность к запоминанию, напрямую зависят от рациона питания. Здоровое питание - залог здоровья.

Классный руководитель 6 «Б» класса Кравцова М.С.