12 апреля – День космонавтики и 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина

Сегодня ровно 60 лет с того момента, когда человек впервые побывал в космосе – им стал наш советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Наверное, выражение «история далёкая и близкая» как нельзя лучше подходит для сегодняшнего дня. Все школьные мероприятия для 1-11 классов были посвящены Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

Учащиеся, учителя, родители, все приняли участие в праздничных событиях. Благодаря классным руководителям наши ребята с огромным воодушевлением приняли участие в акциях «Космос в одном лице», «Привет в невесомость», «Мечты о космосе», «ДеньКосмонавтикиКубань», «Лучший рисунок про космос» и других.

В других классных коллективах сегодня прошли классные часы «Человек и Вселенная», «Гагаринский урок – я, мы, космос». Ярко и необычно прошли уроки истории: учащиеся девятых классов беседовали о судьбе Юрия Гагарина и создавали тематические плакаты. А 8 «В» класс принял участие в космическом диктанте.

Замечательная выставка, организованная в библиотеке, не осталась без внимания. Многие ребята познакомились с ней. Учащиеся 7 «В» класса наиболее подробно изучили все материалы выставки в рамках библиотечного урока «Знаете, каким он парнем был…»

Целую галерею из тематических плакатов, посвященных Дню космонавтики, организовала начальная школа. Кроме этого, в рамках проекта «Киноуроки в школах России» ребята посмотрели фильм «Эра». Учащиеся 8 «А» класса познавали историю тех далеких лет, просматривая фильм «Он век космический открыл», размещенный на сайте Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина.

Не осталось в стороне и школьное самоуправление. Тематическая фотозона, созданная ребятами, привлекла внимание не только старшеклассников, но и учителей. Кто ж откажется от столь оригинального фото в своей коллекции!

И еще одно замечательное событие произошло в нашей школе сегодня. Три березы посадили ребята на школьном дворе в честь 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина. Инициатором выступил 5 «Б» класс, поддержала вся школа. Благодаря родителям этого класса березки были куплены, привезены и сегодня высажены. Вскоре у деревьев будут установлены таблички, которые обязались изготовить родители, с надписью «Береза посажена 12 апреля 2021 года в честь 60-летия первого полета в космос Ю.А. Гагарина».

Вот так наша далёкая история стала очень близкой и понятной сразу нескольким поколениям. Атмосфера торжественности, праздника и сопричастности к выдающемуся событию в истории человечества царила сегодня в школе. Огромное спасибо всем, принимавшим участие в этом удивительном, наполненном дне!

Познакомиться с фото и видео материалами можно перейдя по ссылке:

Заместитель директора по ВР Л.Л. Овасафян