Единый Урок мужества, посвященный Дню освобождения Краснодара

12 февраля – особенный день в истории нашего города. 78 лет назад 12 февраля 1943 года завершилась оккупация Краснодара, которая стала самым страшным временем в истории города. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей. Около семи тысяч горожан умерли в душегубках. Эти адские машины смерти фашисты впервые применили в Краснодаре.

Ежегодно учащиеся МБОУ СОШ № 35 имени Героя Советского Союза Евгения Костылёва вместе со всеми жителями кубанской столицы торжественно отмечают этот день.

По сложившейся традиции, памятные мероприятия в школе начинаются с возложения цветов к мемориальной доске Герою Советского Союза Володи Головатого. Это почетное право предоставляется лучшему пятому классу. В этом учебном году таким классом по результатам первого полугодия признан 5 «В» класс.

Продолжением памятного торжества становятся Уроки мужества и информационные блоки в рамках различных учебных предметов.

Так, в 4 «Б» классе был проведён Урок Мужества, на котором классный руководитель рассказала учащимся о днях оккупации города и об его освобождении. Дети, в свою очередь, приготовили сообщения о своих дедушках, которые сражались с фашистами на территории г. Краснодара и Краснодарского края. А ученики 4 «Г» класса занимались изготовлением поздравительных открыток краснодарцам.

Не забудется этот день и ребятам 3 «В» класса, потому что в гости к ним пришел один из сотрудников Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Вниманию ребят наряду с рассказом были предложены многочисленные экспонаты.

Старшеклассники, просматривая видеофильмы, изучая различные документы, пытались восстановить хронологию событий 12 февраля 1943 года.

Есть еще одна школьная традиция: проведение школьного этапа конкурса инсценированной песни «Песня в солдатской шинели». Но в условиях пандемии в этом году конкурс пройдет 15-19 февраля по отдельному графику с соблюдением всех санитарных норм и требований.

Заместитель директора по ВР Овасафян Л.Л.