Открытие мемориальной доски

20 июня 2019 года администрацией муниципального образования город Краснодар было одобрено ходатайство МБОУ СОШ № 35 об увековечивании памяти Героя Советского Союза Евгения Костылёва. И сегодня, 7 октября 2020 г., на фасаде школы появилась памятная мемориальная доска с его именем.

В торжественной линейке, посвященной этому событию, приняли участие обучающиеся четвертых и восьмых классов.

Свои лучшие командирские качества Евгений Костылёв проявил в ходе Одесской наступательной операции, когда его гвардейцы — артиллеристы в начале апреля 1944 г., в составе конно-механизированной группы 3-го Украинского фронта, приняли активное участие в освобождении от гитлеровцев крупного железнодорожного узла Раздельная Одесской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 г. за умелое командование артиллерийским полком, образцовое выполнение боевых заданий, борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Костылеву Евгению Арсеньевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Право открыть мемориальную доску было предоставлено учащимся 8 «В» класса Екатерине Ботыгиной, 8 «Г» класса Анастасии Алипа и победителю Всероссийского конкурса «Сохраним историческую память о казаках-героях Великой Отечественной войны» ученику 8 «Г» класса Никите Симонтенко.

Мы постараемся быть достойными памяти нашего Героя.

Заместитель директора по ВР Овасафян Л.Л.