Заседание круглого стола в рамках работы МСИП

16 декабря 2019 года в МБОУ СОШ №35 проводился круглый стол по теме «Профессиональная культура современного педагога: базовые ценности и вызовы времени».

На мероприятии присутствовали педагоги, заместители директоров, методисты, психологи школ, гимназий, Центра творческого развития города Краснодара.

В ходе круглого стола рассматривалась проблема повышения культурного уровня современного педагога.

В начале мероприятия выступила Захарова И.В., директор МБОУ СОШ №35, которая раскрыла актуальность и содержание инновационной деятельности школы в статусе муниципальной сетевой инновационной площадки «Повышение культурного уровня педагогов как специально организованная деятельность». О социокультурной миссии современного учителя в процессе воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, об инструментарии повышения культурного уровня педагогов школы рассказала Дубанова О.В., заместитель директора школы по УМР.

Особый интерес вызвали выступления молодых педагогов СОШ №35, победителей конкурса профессионального мастерства «Учительские весна», Фоминой П.А., учителя русского языка и литературы, куратора школьного ученического самоуправления, Москаленко С.Ю., учителя географии, члена Клуба «Молодой педагог» города Краснодара, Прониной А.В., учителя физической культуры, которые доступно и наглядно рассказали о путях повышения уровня своей профессиональной культуры.

В ходе мероприятия своим опытом и мастерством делились учитель русского языка и литературы Типтюх Н.А. по проблеме совершенствования аналитической культуры педагога и заместитель директора по УВР Королева С.В., рассмотревшая особенности культуры педагогического общения.

В завершении круглого стола выступила Захарова И.В. по теме «Имидж современного учителя: пути формирования», презентовала виртуальный маршрут культурного педагога, с которым можно ознакомиться на сайте школы в разделе «Инновационная деятельность» по ссылке: https://school35.centerstart.ru/index.php/node/441.

В ходе обсуждения результатов мероприятия, участники круглого стола проявили интерес к рассматриваемой проблеме и обозначили необходимость дальнейшей работы по повышению уровня профессиональной культуры учителя, также предложили организовывать в школах творческие мастерские для педагогов и обучающихся посредством включения в совместную художественно-творческую деятельность.

Заместитель директора по УМР

МБОУ СОШ №35 Дубанова О.В.