"Казачий диктант"

14 декабря 2019 года на базе нашей школы проводилась региональная просветительская акция «Казачий диктант».

Данная акция в крае проходит второй раз. Казачий диктант призван приобщить всех его участников к изучению истории и традиций культуры кубанского казачества.

В Казачьем диктанте приняли участие обучающиеся 5 «К» класса казачьей направленности (классный руководитель Загороднюк А.М.). Перед началом диктанта обучающиеся просмотрели видеообращение руководителя Союза казачьей молодежи Кубани Агибалова А.А., далее в течение 45 минут юные казачата выполняли задания диктанта, которые, по мнению обучающихся, были очень интересными и познавательными.

Обучающиеся 1 «К» класса казачьей направленности (классный руководитель Юдина М.Н.) также стали активными участниками просветительской акции. Для них была организована творческая мастерская «На Кубани я живу» по теме «Казачьему роду нет переводу». Казачата составляли из букв слова «казак», «шашка», «атаман», пословицы: «Казак без веры - не казак», «Казак без коня, как птица без крыла», соревновались в ловкости, быстроте, скакали на «лошадях», «привязывали коней».

Дубанова О.В., зам.директора по УМР