Операция Рассвет

По многолетней традиции 12 февраля в Краснодаре проходит акция под названием «Операция «Рассвет», в которой принимают участие обучающиеся различных образовательных организаций и общественность города. Рано утром в День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков по всему городу появляются листовки, сделанные руками подрастающего поколения, с обращением к жителям города в память о тяжелых годах оккупации Кубани в годы Великой Отечественной.

Впервые в Краснодаре такие листовки появились 72 года назад в ночь с 11 на 12 февраля, только надпись у них была другая «Красная армия идет!». Тогда их развешивали в оккупированном городе подпольщики, понимая, что рискуют в последний раз. В память о событиях, связанных с освобождением Краснодара, с деятельностью краснодарского подполья эту акцию назвали "Операция "Рассвет" и проводят ее ежегодно.

Не стала исключением эта акция и для наших ребят. Не допустить новой войны, быть достойными памяти защитников города и нашей Родины, передать эту связующую нить потомкам – вот их задача!