Какую роль играет кинематограф в жизни школьника?

Кино имеет возможность влиять на то, как мы видим и понимаем мир. Оно может управлять нами, показывать самих себя со стороны и приводить к переживанию широкого спектра эмоций. Кино способно заставить забыть о том, что происходит вокруг, открыть для нас новые миры, а может дать импульс задуматься о мире, в котором мы живём.

Кинематография способствует формированию основ художественной культуры школьников как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения; развитию эстетического, эмоционально-ценностного видения окружающего мира; развитию способности к эмоционально-ценностному освоению мира, самовыражению и ориентации в нравственном пространстве культуры. На современном этапе развития технологий следует учесть тот факт, что на рынке киноиндустрии детям предложены фильмы разных жанров, а главное, фильмов с разным содержанием. Важно правильно подобрать именно тот фильм, в котором содержание не нанесет вред, а будет носить не только развлекательный характер, но и воспитательный.

14 марта учащиеся 10Б и 11А класса посетили кинотеатр и посмотрели премьеру фильма “Евгений Онегин”.  Это российский художественный фильм 2024 года режиссёра Сарика Андреасяна, экранизация романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». Ребята получили возможность не только вновь обратиться к творчеству великого поэта, но и наглядно увидеть, прочувствовать атмосферу 19 века, задуматься над ценностями и жизненными установками, представлениями о долге и чести тогда и сейчас.

После просмотра фильма обсудили впечатления и узнали интересные факты:

• Большая часть фильма снималась в Санкт-Петербурге. Специально для съемок в городе построили несколько улиц.
  • Для героев фильма было сшито более 400 костюмов, изготовлено около 200 единиц украшений, 120 пар обуви, 180 палантинов и более 30 дизайнерских шляп.
  • Для проекта было изобретено и изготовлено более 2000 лампочек с имитацией пламени свечи, не имеющих аналогов в своём роде. Кроме того, вручную было отлито более сотни латунных дверных ручек в стиле ампир по чертежам, снятым с исторических дверных ручек усадеб и дворцов.
  • Был восстановлен и частично отреставрирован особняк барона Штиглица в Санкт-Петербурге, имеющий статус объекта культурного наследия, в котором были сняты ключевые сцены фильма.
  • Для съёмок были воссозданы конюшня и кузница в Елагином дворце по историческим данным XIX века.