Своих не бросаем

18 декабря 2023 г. МАОУ СОШ № 35 приняла участие в очередной акции сбора гуманитарной помощи для военнослужащих СВО.

Фраза «своих не бросаем» давно стала чем-то средним между паролем и патриотическим лозунгом. Первым ее употребил советский писатель Борис Васильев в романе «И был вечер, и было утро»: «Мы своих не бросаем в беде, и тебе это следует запомнить» (Октябрь. 1987. № 3. С. 33). Спустя десятилетия она не утратила своей актуальности.

Клич бросили по всем классам. Каждый добровольно принимал решение об оказании посильной помощи нашим солдатам. Но примечательным для этой акции стал факт приобретения бинокля ночного видения, средства, на покупку которого, собраны исключительно учителями.

Ещё одна очень важная составляющая, она носит такой духовный характер, и, может быть, это самое главное. Во-первых, вот этот широкий лозунг – «Своих не бросаем» – на самом деле сидит глубоко в сердце каждого русского и представителя других этнических групп россиян, и готовность бороться за своих людей ведёт к сплочённости общества. В этом всегда была огромная сила нашей страны. Мы её подтвердили и укрепили, и вот это самое главное. Значит, будем помогать и дальше!

Советник директора по воспитанию и

взаимодействию с ДОО Э.А. Мурзабекова.