«По щучьему веленью, по моему хотенью…»

Осенние каникулы для ребят из 6 «Г» класса начались с культпохода в кино.

28 октября 2023 года группа ребят и родителей 6 «Г» класса в рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» посетила кинотеатр в ТРЦ «Галерея».

Фильм-сказка произвел добрые и благодушные впечатления на ребят. Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам и красным девицам - урок.

В 21 веке детям не всегда понятен смысл русских народных сказок, чему они учит. В первую очередь они знакомят с родной культурой. Русские народные сказки отражают представления русского народа о добре и зле, отношениях между людьми. В них описаны уникальные волшебные существа, герои. Они учат детей настоящей дружбе, любви к семье, борьбе с пороками, знакомят с основами морали и человеческими ценностями.

Понять сказку – значит понять душу народа.

Особенно примечательны эти сказки тем, что запечатлели для нас «преданья старины глубокой». Они позволяют на миг раздвинуть тяжелые пыльные занавеси времени и бросить любознательный взгляд на жизнь наших предков в самые древние времена. Тесная связь сказок с обычаями и обрядами позволяет представить реалии исторической действительности тех времен.

Русские народные сказки всегда поучительны. В них много смысла, иногда явного, иногда глубокого, скрытого. Чтобы понять его, нужно проанализировать главные события, поступки и характер главных героев.

Так пусть же наши дети постигают уроки добра и учатся бороться со злом на замечательных образцах отечественной литературы и культуры.

Классный руководитель И.В. Пустоварова.