Неделя правовых знаний

С 16 октября по 21 октября 2023 в краснодарских школах будет проведены мероприятия, посвященные «Неделе правовых знаний» для обучающихся 5-11 классов.

В рамках «Недели правовых знаний» с 16.10.2023 по 21.10.2023 в нашей школе запланирован ряд мероприятий:

- классные часы для обучающихся параллели 7 классов: «Устав школы -это закон, по которому мы живем», «На Кубани закон такой: 22:00 - детям пора домой!»;

- классные часы для обучающихся параллели 8 классов: «Правила поведения в школе. Искусство каждодневного общения», «Закон 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Открылась Неделя профилактическими встречами обучающихся с участковым инспектором ОПДН Степанченко А.М., которая напомнила ребятам об основных положениях Закона № 1539, в соответствии с которым дети не должны находиться в общественных местах без сопровождения родителей:

дети до 7 лет-круглосуточно.

с 7 до 14 лет -с 21 часа.

с 14 до 18 лет-с 22 часов.

Особый акцент Александра Михайловна сделала на том, что, согласно этому закону, детям до 16 лет запрещено находиться без сопровождения родителей в игорных заведениях, ресторанах, кафе и барах, где производится продажа алкогольной продукции. Инспектор пояснила, какую ответственность за нарушение закона несут ребята и их родители. Отвечая на вопросы учащихся, Александра Михайловна описала последствия различных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и призвала серьезно относиться к своим поступкам, особенно осмысливать их последствия.

Социальный педагог Н.В. Баданина.