Россия-мои горизонты

Мнения и отзывы о реализации занятий по профориентации «Россия – мои горизонты». 21 сентября 2023 г.

Работая на протяжении долгих лет в основном в старшей школе, я не раз отмечала, что многие подростки, выбирая профильный класс и перечень предметов для прохождения государственной итоговой аттестации, так и не имеют четких представлений о той профессии, которая действительно им интересна, даст возможность раскрыть способности, удовлетворить в том числе материальные потребности. Кто-то следовал выбору родителей, который мог противоречить собственным убеждениям, но позволял избежать конфликтов. Кто-то был равнодушен, некоторые переживали из-за отдельных предметов, которые тяжело сдавать в форме ЕГЭ, много разных ситуаций.

Теперь у ребят появилась возможность не только узнать о новых профессиях, наиболее интересных, востребованных, но и понять, насколько каждая из них подходит конкретной личности. И делать это можно не экстренно на пороге выпускного класса, а постепенно. Занятия курса «Россия-мои горизонты» составлены так, чтобы достучаться до каждого, дать ответы именно на те вопросы, которые волнуют современных молодых людей. В описаниях героев видеороликов каждый находит себя и получает конкретную практическую рекомендацию. В ходе диагностик, ребята обращают внимание на те свои особенности и склонности, которые ранее были недостаточно заметны. Они узнают новые факты о себе и родной стране, изучают рынок труда и анализируют свое потенциальное место в системе трудовых отношений. Это важный и перспективный курс, который даст позитивный результат и в общегосударственном масштабе, и поможет снять значительную долю психологического стресса с родителей, детей и педагогов.

Классный руководитель 11 «А» класса, учитель истории и обществознания И.А. Тихонова