«Огонь и сталь»

23 марта учащиеся 11х классов посетили выставку холодного и огнестрельного оружия «Огонь и сталь» в музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

В фондах музея-заповедника хранится около 1000 образцов вооружения. Около 100 экземпляров представлено на выставке "Огонь и сталь", которая позволяет проследить все основные вехи развития оружейного дела от создания первых клинков до развития промышленного производства.

Ребята с интересом изучали шлемы, мечи, наконечники копий периода Античности и Средневековья, которые поражают своим первозданным видом и сохранностью. Представлены также образцы иранского и турецкого холодного и огнестрельного оружия; сабли "килидж", кинжалы "ханджар", ятаганные ножи, японское огнестрельное оружие; мечи, шпаги, кинжалы, артиллерийские тесаки европейских стран периода XVI – XIX вв.

Отдельные тематические блоки выставки посвящены холодному и огнестрельному оружию народов, населявших Северный Кавказ и Закавказье (Адыгея, Дагестан, Чечня, Грузия и др.), оружию Кавказского казачества (Черноморское, Кубанское казачье войско) и периоду Великой Отечественной войны (пистолет-пулемет Шпагина, кортики, пистолеты).

Жемчужиной выставки стала форменная шашка Александра III, которая была преподнесена императору в 1888 году во время его визита на Кавказ офицерами 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского Его Величества полка. Владелец шашки - известный коллекционер, исследователь и друг музея Фелицына Сергей Талантов. В 2018 году он уже передал на экспонирование в музей кинжал Тимофея Ящика – камер-казака императрицы Марии Федоровны.