День Героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.

Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В МАОУ СОШ № 35 в этот день были проведены Уроки мужества, классные часы, накануне, 8 декабря состоялась встреча отряда юнармейцев 3 «Б» класса с представителями местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» г. Краснодара во главе с начальником штаба А.А. Кононовым.

В 10 часов Почетный караул школы заступил на Вахту памяти у мемориальной доски Герою Советского Союза Е.А. Костылёва, чьим именем названа наша школа. Почетного права несения караула были удостоены лучшие учащиеся старших классов.

Одновременно с Вахтой памяти состоялось возложение цветов к мемориальной доске юному герою-пионеру, партизану Великой Отечественной войны, подпольщику В. Головатому, в котором приняли участие обучающиеся 11 «А» и 9 «В» классов.

Заместитель директора Л.Л. Овасафян.