"Любовь к Родине - ..."

Сентябрь в нашей стране традиционно наполнен воспоминаниями о важных военных и политических событиях в истории нашей страны и края: начало и окончание Второй мировой войны, годовщина Бородинского сражения, годовщина образования Краснодарского края и другие.

«Разговор о важном» с размышлениями о том, что такое патриотизм, как его можно проявлять, необходимо ли это качество современному россиянину, очень гармонично стал частью цикла бесед в 11а классе историко-героической направленности.

Учащиеся получили возможность изучить различные варианты значения понятия «патриотизм», предложенные в справочной литературе, поработать с историческими текстами, вспомнить о творчестве писателей, поэтов, художников военных лет разных эпох и оценить их вклад в общее дело достижения Победы. Особый интерес вызвали интерактивные элементы, в ходе работы над которыми выпускники повторили ключевые события российской истории, в которых российский народ продемонстрировал единство, силу духа, истинную любовь к Родине.

Тема патриотизма в воспитании неисчерпаема и будет неизменно присутствовать на уроках, во внеурочной деятельности и далее. Наполеон Бонапарт говорил: «Любовь к Родине – первое достоинство цивилизованного человека», в воспитании такого человека вижу свою задачу и я как классный руководитель выпускного 11а класса.

Тихонова И.А.