«Погружение в искусство»

8 сентября учащиеся 11х классов посетили экспозицию "35000 до востребования" в Художественном музее им. Ф. А. Коваленко.

Выставка посвящена 85-летию образования Краснодарского края и представляет собой хронику ключевых моментов художественной жизни региона.

В экспозицию включены более 50 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, инсталляции и видеоарт.

Ребята познакомились с творчеством Гайка Аветисяна, Николая Шарикова, Александра Калугина, Петра Ружейникова периода становления и расцвета кубанской школы живописи; увидели скульптурные композиции и сервизы фарфорово-фаянсового завода «Чайка», с 1960 года выпускавшего свою продукцию. Интерес вызвали рисунки Евгения Цея, противопоставившего соцреалистическим рамкам свободу творчества и создавшего в 1977 году вместе с художниками-единомышленниками группу «Контакт».  На выставке также были представлены произведения и современных художниц и художников Катерины Вербы из Новороссийска, Елены Колесниковой из Геленджика, Виктора Пономаренко из Анапы, Алины Десятниченко и Юлии Шафаростовой из Краснодара, которые свои исследования важнейших для региона явлений и событий кладут в основу создания работ.

Кл. руководитель Тихонова И.А.