Диктант победы

Война еще исчезнуть не готова.

Те годы — миллионы личных драм.

А потому, давайте вспомним снова

Всех тех, кто подарил Победу нам.

7 мая наша школа приняла участие во всероссийском историческом Диктанте Победы, который проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. В общей сложности в нашей образовательной организации участниками стали 68 человек, в основном учащиеся 9-11 классов. Особенно отрадно было видеть и родителей, пожелавших стать причастными к этой акции. После регистрации в актовом зале прошла встреча с ветеранами Афганской войны Сергеем Павловичем Щепелев и Владимиром Александровичем Клюевым. Затем школьники и мамы заняли места в аудиториях и в 13:00 приступили к выполнению работ. Нужно было дать ответы на 20 заданий о событиях Великой Отечественной войны, вспомнить имена героев, даты битв, назвать памятники архитектуры, живописи, литературные произведения… Если кому-то и не удалось верно ответить абсолютно на все вопросы, Диктант Победы – это повод еще раз проверить себя, прикоснуться к памяти о том страшном и героическом времени.

П.А. Фомина, учитель русского языка и литературы