Краснодарский трамвай от истории до современности

29 марта учащиеся 1 «В» класса отправились на экскурсию в Восточное трамвайное депо, которое находится на улице Ставропольской, 202 и было открыто в 1912 году. Сопровождал ребят на протяжении всей экскурсии пресс-секретарь МУП «КТТУ» - Олег Бодня.

Экскурсия началась с ярких оранжевых жилетов, которые попросили надеть всех на время похода по территории депо. Учащиеся осмотрели территорию депо, побывали в цехах по ремонту трамваев. Побывав внутри старого трамвайного вагона, 1930 года выпуска, дети как будто «окунулись» в атмосферу старого Краснодара. Здесь, в буквальном смысле, можно прикоснуться к истории - деревянные сидения расположены друг напротив друга. Вагон мог перевозить в два раза меньше людей, чем современный. Ребята и взрослые были в восторге!

Затем, класс отправился на новом, 2013 года выпуска, низкопольном трамвае в поездку по городу. Поездка сопровождалась рассказом экскурсовода, из которого дети узнали о том, как и откуда появился общественный транспорт, о его видах и их особенностях, о прошлом, настоящем и будущем городского транспорта Краснодара, а также о курьезных случаях, связанных с нашими трамваями и троллейбусами. А еще говорили о профессиях, без которых общественный транспорт существовать не может. Теперь абсолютно точно знают все кто такой КОНТРОЛЛЕР. Узнали, зачем трамваям песочницы, а депо – веер, и многое другое.

Ребятам очень понравилась экскурсия и в память о ней нам вручили памятные призы - магнитики с изображением трамваев нашего города!