В память о Блокаде

27 января 1944 года, 80 лет назад, произошло полное снятие блокады Ленинграда. Беспримерное самопожертвование простых ленинградцев помогло им не просто отстоять свой любимый город. Оно показало всему миру, где находится предел возможностей фашисткой Германии и ее союзников.

Накануне этой скорбной и радостной даты в нашей школе прошли торжественные Линейки. Инициативная группа учащихся 10б класса во главе с учителем истории и руководителем Клуба, Тихоновой И.А., рассказала ученикам 4х, 9х, 11 классов об истории Блокады, жизни в осажденном городе, символах этого трагической периода истории Отечества. Ребята обсуждали рецепт и нормы выдачи блокадного хлеба, слушали фрагменты Ленинградской симфонии Д. Шостаковича, знакомились с жизнью животных Ленинградского зоопарка в 1941-43 гг., узнали об истории узора "кобальтовая сеточка" на фарфоровой посуде, жетонах с блокадными ласточками, роли метронома в повседневной жизни ленинградцев...и многом другом. Мы стараемся бережно хранить память о героический страницах прошлого и передавать знания молодому поколению.