Лучшая игра.

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет.

Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры, поскольку именно тогда её правила получил оттуда персидский шах Хосров I Ануширван (531—579). Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Её потомком на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку сложились правила, которые сегодня известны как «классические».
Вот и наши ребята не отстают в познании тонкостей этой игровой науки. 3 января юные энтузиасты собрались в школе, чтобы ещё немного продвинуться в постижении тонкостей шахматной науки и совершенствовании своего мастерства.
Примечательно, что дети проводят время интересно, весело и с пользой. Кроме этого, немаловажно, что в игре принимают участие дети разного возраста от первого до четвертого класса.

Классный руководитель 1 "К" класса М.Н. Юдина.