Он сказал: «Поехали!»

12 апреля 2024 года в нашей школе прошли тематические мероприятия, приуроченные к памятной дате - Дню космонавтики.

Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

В течение дня ребятам рассказывали о космосе, о первом полете человека в космос, среди учащихся 4 классов была проведена интеллектуальная игра «Зажги свою звезду».

Знания, полученные на внеклассных мероприятиях, дети закрепили в своих творческих работах. Совместно со школьным активом была оформлена выставка проектов ракет и поделок, которая поддерживала атмосферу праздника в течении дня.

Учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мечты о космосе», который преобразил школьный двор до неузнаваемости.

Повезло классам, в которых в этот день по расписанию проходили уроки физкультуры. Музыкальные «космические» разминки и эстафеты не могли не порадовать детей.

Для обучающихся 5-11 классов прошли показы научно-популярных фильмов о космосе и его освоении человеком, информационные блоки в рамках предметных уроков, подготовленные учителями, способствовали расширению познаний ребят в этой области.

Окончанием праздничного дня стали торжественные линейки, проведенные для начальной школы, где были награждены победители конкурсов.

Все мероприятие, проведенные ко Дню космонавтики, получились весёлыми и интересными!

Руководитель методического объединения

учителей начальной школы Л.Х. Парцалова.