Тот самый «Братишка».

«Братишка» – таким негласным позывным десантники, которых он спасал, окрестили Сергея Вячеславовича Палагина, пилота многоцелевого вертолета Ми-8 МТ. И часто в опасной ситуации они просили прийти на помощь именно его «восьмёрку»...

3 и 5 апреля в МАОУ СОШ № 35 прошли Уроки Мужества, посвященные Сергею Вячеславовичу Палагину Герою Российской Федерации.

Познакомил учащихся 3-9 классов с интересным познавательным материалом о жизни и деятельности Героя РФ, летчика, казака С.В. Палагина казак-наставник Д.П. Черногорец, лично его знавший.

Ребята узнали, что Сергей Вячеславович Палагин принимал участие в боевых действиях в ряде горячих точек на территории бывшего СССР, в том числе в ликвидации осетино-ингушского конфликта в 1993 году. Воевал в первой чеченской войне. К 2004 году совершил 2512 боевых вылетов. Один из опытнейших боевых летчиков 487-го полка. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ от 6 апреля 2004 года майору С.В. Палагину присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда». Награжден также тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги» и медалями.

Советник директора по воспитанию

и взаимодействию с ДОО Э.А. Мурзабекова